PREMIOS

PREMIOS

VI DESAFÍO URBIÓN 2019

ABSOLUTA MASCULINA:

1º ISMAIL RAZGA

PREMIO EN METÁLICO DE 500 € + TROFEO TALLADO EN MADERA A MOTOSIERRA

Ramo de flores (Floristería Lindo)

Gorra Desafío Urbión

Medalla de José Herrero Soria

Par zapatillas de recuperación OOFOS

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

Gorra Desafío Urbión

Par zapatillas de recuperación OOFOS

3º CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

PREMIO EN METÁLICO DE 100 € Y TROFEO.

Gorra Desafío Urbión

 JOSHUA LOPEZ GARCIA

Botella vino Magnum Bodega Rudeles

Material Deportivo (Mas por Menos)

 JULIAN GARCIA MORODO

Chorizo Covaleda (Embutidos Covaleda)

Material Deportivo (Mas por Menos)

ABSOLUTA FEMENINA:

 OIHANA KORTAZAR ARANZETA

PREMIO EN METÁLICO DE 500  + TROFEO TALLADO EN MADERA A MOTOSIERRA

Ramo de flores (Floristería Lindo)

Gorra Desafío Urbión

Medalla de José Herrero Soria

Par zapatillas de recuperación OOFOS
 

2ª NURIA GIL CLAPERA

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

Gorra Desafío Urbión

Par zapatillas de recuperación OOFOS
 

3ª ROCIO TEJERINA PIDAL

PREMIO EN METÁLICO DE 100  Y TROFEO.

Gorra Desafío Urbión
 

 SANDRA ÁLAVA RABASA

Botella vino Magnum Bodega Rudeles

Material Deportivo (Mas por Menos)

 CRISTINA TEJEDOR YAGÜE

Chorizo Covaleda (Embutidos Covaleda)

Material Deportivo (Mas por Menos)

PREMIO PRIMER CORREDOR EN CORONAR URBIÓN

TROFEO UNTORIA 4X4

ISMAIL RAZGA

TROFEO

PREMIO PRIMER LOCAL (COVALEDA, VINUESA o MIEMBRO DEL EQUIPO CDM DESAFÍO URBIÓN)

TROFEO BAR VICMA

FEMENINO

1ª CRISTINA TEJEDOR YAGÜE

Trofeo

Vía Ferrata. Aventura Urbión

Masaje Fisioterapia Foton (Burgos)

2ª NOEMI TEJEDOR ALMERIA

Masaje Fisioterapia Foton (Burgos)

CRISTINA BARCENILLA GONZALO
Masaje Fisioterapia Foton (Burgos)

MASCULINO

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

Trofeo

Vía Ferrata. Aventura Urbión

Masaje Fisioterapia Luis Alberto Nájera

 SERGIO HERRERO ALCALDE

Masaje Fisioterapia Luis Alberto Nájera

 GUILLERMO MORENO UTRILLA

Masaje Fisioterapia Luis Alberto Nájera

ÚLTIMO LOCAL EN CRUZAR LA LÍNEA DE META

MARÍA MADURGA HERRERO

Masaje Fisioterapia Luis Alberto Nájera

PREMIO RECORD DE LA PRUEBA

ACTUAL RECORD:

MASCULINO - AÑO 2018 - MANUEL MERILLA MOLEDO (03:41:06)

FEMENINO - AÑO 2019 - OIHANA KORTAZAR ARANZETA (04:27:49)

BATIR EL RECORD DE LA PRUEBA: PREMIO EN METÁLICO DE 100 €

(Este premio será acumulativo en caso de no batirse el record para años posteriores)

NUEVOS RECORDS 2019

OIHANA KORTAZAR ARANZETA: 04:27:49

 

PREMIO POR EQUIPOS – TROFEO PRODUCTOS EL PEÑEDO 

KV TORRELAVEGA

TROFEO y LOTE DE PRODUCTOS DE PRODUCTOS EL PEÑEDO

PREMIO PRIMER SORIANO CLASIFICADO

RAÚL MARTÍNEZ ANTÓN

TROFEO

VÍA FERRATA EN AVENTURA URBIÓN

BOLSA DE MATERIAL DEPORTIVO DE MAS POR MENOS

PREMIO PRIMER VETERANO B

FEMENINA

DESIERTO

TROFEO

MASCULINA

JESUS ALONSO FERREIRA

TROFEO

PREMIO PRIMER VETERANO A

FEMENINA

ROCIO TEJERINA PIDAL

TROFEO

MASCULINA

CARLOS RODRIGUEZ RODRIGUEZ

TROFEO

PREMIO CAJA RURAL JOVEN-IN PRIMER SUB-23

FEMENINA

DESIERTO

Material deportivo (Más por menos)

MASCULINA

ADRIÁN VILLAFRANCA HERNÁNDEZ

Material deportivo (Más por menos)

ÚLTIMO CLASIFICADO EN CRUZAR LA LÍNEA DE META

ALEJANDRO PRIETO PALOMARES

TROFEO

Para estar al día suscríbete a nuestras Redes Sociales

PREMIOS

V DESAFÍO URBIÓN 2018

ABSOLUTA MASCULINA:

PREMIO EN METÁLICO DE 500 € + TROFEO + BOTELLA MAGNUM DE VINO URBIÓN.

MANUEL MERILLAS MOLEDO

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

BORJA FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ

PREMIO EN METÁLICO DE 100 € Y TROFEO.

SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ

COMIDA O CENA PARA DOS PERSONAS EN RESTAURANTE
TRASHUMANTE.

LUIS ÁNGEL TEJEDOR RUBIO

CHORIZO DE EMBUTIDOS ARTESANOS COVALEDA.

GÁEL CORRAL DUBELLOY 

ABSOLUTA FEMENINA:

PREMIO EN METÁLICO DE 500 € + TROFEO + BOTELLA MAGNUM DE VINO URBIÓN.

OIHANA KORTAZAR ARANZETA

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

MARI CRUZ FALCES

PREMIO EN METÁLICO DE 100 € Y TROFEO.

MARÍA DÍEZ MANZANO

 COMIDA O CENA PARA DOS PERSONAS EN RESTAURANTE
TRASHUMANTE.

LUZ DE ALBA GARCÍA UGUETO

 CHORIZO DE EMBUTIDOS ARTESANOS COVALEDA.

MARIAN GARCÍA SOLER

PREMIO PRIMER CORREDOR EN CORONAR URBIÓN

TROFEO UNTORIA 4X4

TROFEO

BOTELLA MAGNUM BODEGAS RUDELES

MANUEL MERILLAS MOLEDO

PREMIO PRIMER LOCAL (COVALEDA, VINUESA o MIEMBRO DEL EQUIPO CDM DESAFÍO URBIÓN)

TROFEO BAR VICMA

TROFEO

CENA PARA DOS PERSONAS EN MESÓN DON PANCHO

MASAJE COMPLETO EN CENTRO DE FISIOTERAPIA LUÍS ALBERTO NÁJERA PARA LOS TRES PRIMEROS CORREDORES LOCALES EN CRUZAR LA META.

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

PREMIO RECORD DE LA PRUEBA

ACTUAL RECORD:

MASCULINO - AÑO 2017 - SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ (03:43:35)

FEMENINO - AÑO 2016 - AZARA GARCÍA DE LOS SALMONES (04:37:11)

BATIR EL RECORD DE LA PRUEBA: PREMIO EN METÁLICO DE 100 €

(Este premio será acumulativo en caso de no batirse el record para años posteriores)

NUEVOS RECORDS 2018

MANUEL MERILLAS MOLEDO: 03:41:06

OIHANA KORTAZAR ARANZETA: 04:34:44

 

PREMIO POR EQUIPOS – TROFEO EMBUTIDOS LA HOGUERA 

TROFEO y LOTE DE PRODUCTOS DE EMBUTIDOS LA HOGUERA

ESTUCHE DE VINO

KV TORRELAVEGA

PREMIO PRIMER SORIANO CLASIFICADO

TROFEO

LUÍS ÁNGEL TEJEDOR RUBIO

CATEGORÍA PROMESA SUB-23 (MASCULINO Y FEMENINO)

TROFEO

ANDRÉS SAÑUDO

TROFEO

MAURICIO GÓMEZ

TROFEO

DAVID ROMERA

CATEGORÍA SENIOR (MASCULINO Y FEMENINO)

TROFEO

OIHANA KORTAZAR

MANUEL MERILLAS

TROFEO

MARI CRUZ FALCÉS

BORJA FERNÁNDEZ

TROFEO

MARÍA DÍEZ

SANTIAGO MEZQUITA

CATEGORÍA VETERANO A (MASCULINO Y FEMENINO)

TROFEO

MARI CRUZ FALCÉS

SANTIAGO MEZQUITA

TROFEO

RUTH MARTÍN LÓPEZ

LUÍS ÁNGEL TEJEDOR RUBIO

TROFEO

ESTHER ALCUBILLA

GAÉL CORRAL DUBELLOY

CATEGORÍA VETERANO B (MASCULINO Y FEMENINO)

TROFEO

JUAN CARLOS PLATERO

TROFEO

FÉLIX ALONSO

TROFEO

JESÚS BARRERA

CAMPEONES Y PREMIOS AÑO 2017

"IV Desafío Urbión"

ABSOLUTA MASCULINA:

PREMIO EN METÁLICO DE 500 € Y TROFEO.

SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

ALFREDO GIL GARCÍA

PREMIO EN METÁLICO DE 100 € Y TROFEO.

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

COMIDA O CENA PARA DOS PERSONAS EN RESTAURANTE TRASHUMANTE.

LUÍS ÁNGEL TEJEDOR RUBIO

CHORIZO DE EMBUTIDOS ARTESANOS COVALEDA.

DAVID CUESTA DEL BARRIO

ESTUCHE DE VINO BODEGAS CAMINO SORIA

ERLANTZ ZALDUNBIDE LEGARRA

ABSOLUTA FEMENINA:

PREMIO EN METÁLICO DE 500 € Y TROFEO.

ALEJANDRA RUBIO GIL

PREMIO EN METÁLICO DE 200 € Y TROFEO.

RUTH MARTÍN LÓPEZ

PREMIO EN METÁLICO DE 100 € Y TROFEO.

EVA FERNÁNDEZ PINTOR

COMIDA O CENA PARA DOS PERSONAS EN RESTAURANTE TRASHUMANTE.

JOSUNE HERNÁNDEZ LÓPEZ DE ERENCHUN

CHORIZO DE EMBUTIDOS ARTESANOS COVALEDA.

MARÍA CAYOLA JALDÍN

ESTUCHE DE VINO BODEGAS CAMINO SORIA

MARIBEL RAMOS MIRANDA

PREMIO PRIMER CORREDOR EN CORONAR URBIÓN

TROFEO UNTORIA 4X4

TROFEO

BOTELLA MAGNUM BODEGAS RUDELES

SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ

PREMIO POR EQUIPOS – TROFEO EMBUTIDOS LA HOGUERA 

TROFEO y LOTE DE PRODUCTOS DE EMBUTIDOS LA HOGUERA

ESTUCHE DE VINO BODEGAS RUDELES

CDM DESAFÍO URBIÓN

PREMIO PRIMER SORIANO CLASIFICADO

TROFEO SORIA NATURAL

TROFEO

LOTE DE PRODUCTOS PREMIUM DE SORIA NATURAL

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

PREMIO PRIMER LOCAL (COVALEDA, VINUESA o MIEMBRO DEL EQUIPO CDM DESAFÍO URBIÓN)

TROFEO BAR VICMA

TROFEO

MASAJE COMPLETO EN CENTRO DE FISIOTERAPIA LUÍS ALBERTO NÁJERA PARA LOS TRES PRIMEROS CORREDORES LOCALES EN CRUZAR LA META.

FRANCISCO ALONSO ÁLVAREZ

MIGUEL IZQUIERDO PÉREZ

GUILLERMO MORENO UTRILLA

PREMIO RECORD DE LA PRUEBA

ACTUAL RECORD: AÑO 2015 - CARMELO REVILLA FERNÀNDEZ - 4:16:04 

BATIR EL RECORD DE LA PRUEBA: PREMIO EN METÁLICO DE 100 €

(Este premio será acumulativo en caso de no batirse el record para años posteriores)

SANTIAGO MEZQUITA FERNÁNDEZ (03:43:35)

PREMIO PRIMER SUB-23

TROFEO

UN CHORIZO DE EMBUTIDOS ARTESANOS COVALEDA

ELGAR LLORET PEREZ

Compartir en
Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios analizando sus hábitos de navegación. Si continua navegando, consideramos que acepta su uso. Acepto Más información